Сборная команда Архангельской области завоевала 67 медалей на чемпионате и первенстве Северо-Запада России по плаванию.
Поморские пловцы
Соревнования состоялись в Тосно Ленинградской области и собрали около трехсот пловцов из девяти регионов.

По итогам четырех соревновательных дней пловцы Архангельской области завоевали 25 золотых, 16 серебряных и 26 бронзовых наград

В числе победителей – Надежда Бараник, Екатерина Золотова, Юлия Корельская, Ксения Корельская, Арина Котцова, Дарья Рыцарева, Арина Кораблёва, Дана Корельская, Даниил Пахомов, Егор Сулоев, Роман Корельский, Никита Протасов и Артем Жезлов.

По результатам соревнований лучшие пловцы прошли отбор на первенство и чемпионат России по плаванию, а также всероссийские соревнования.

Но это далеко не все успехи поморских спортсменов. На соревнованиях, прошедших в минувшие выходные в Астраханской области, наши арбалетчики завоевали пять золотых и четыре серебряные награды.

Заслуженный мастер спорта России Станислав Кузнецов стал чемпионом страны в следующих упражнениях: стрельба из матчевого арбалета из положения «стоя» 40 выстрелов на дистанции 10 метров, стрельба из матчевого арбалета из положения «стоя» 30 выстрелов на дистанции 30 метров, стрельба из матчевого арбалета из положения «с колена» 30 выстрелов на дистанции 30 метров и стрельба из матчевого арбалета из положения «стоя + с колена» сумма выстрелов 30+30.

В этих же упражнениях серебряным призером национального чемпионата стал мастер спорта России международного класса Савелий Тряпицын. Золото спортсмен завоевал в рамках первенства страны в упражнении «стрельба из матчевого арбалета из положения «с колена» 30 выстрелов на дистанции 30 метров».

Кроме того, наши спортсмены успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по настольному теннису. Соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Казани и собрали более 100 участников из 12 регионов. Несмотря на серьезную конкуренцию, спортсмены из Архангельской области завоевали семь медалей.

В личном разряде первое место в 6-8 классе заняла Мария Саитова, а Милана Родыгина стала третьей. В 9-10 соревновательных классах Дарина Кучерук, Дарина Лысцева и Ольга Бабошина заняли четвертое, пятое и седьмое место соответственно.

У мужчин Матвей Бегоулев взял бронзу в 6-8 классе, Алексей Бабошин занял шестое место. В 8-10 классе Максим Никандров и Артемий Казанцев стали четвертым и восьмым соответственно.

В командном разряде дуэт Родыгина-Саитова занял первое место в своем классе, а тройка Кучерук-Лысцева-Бабошина взяла бронзу в 9-10 классе.

У мужчин пара Бегоулев-Никандров стала серебряным призером командного турнира, бронзу взял еще один наш дуэт – Бабошин-Казанцев.

Отметим, что соревновательный класс определяется тяжестью заболевания спортсмена: на данных соревнованиях – чем выше класс, тем больше ограничений по здоровью.